Пятница, 19.04.2024, 14:52
Приветствую Вас, Я тут случайно
Главная » 2007 » Октябрь » 26 » Алиса в стране чудес (История создания)
13:59
Алиса в стране чудес (История создания)

Как-то чудесным вечером 1862 года, а если быть точным, то 4 июля, оксфордский преподаватель математики Чарльз Лутвидж Доджсон отправился кататься на лодке с тремя девочками-сестричками. Средняя сестричка, 10-летняя Алиса Лидделл, чтобы как-то скоротать время, попросила его рассказать сказку, но такую, чтобы в ней было полным-полно всякой чепухи. Желая доставить удовольствие ребенку, он начал свой рассказ такими словами:
"Алисе надоело присматривать за своей сестрой." Так родилась одна из лучших английских сказок. Бесконечная сказка, как назвал ее Доджсон, продолжалась каждый раз, когда он встречался с девочками. К счастью, автор записал рассказанное, нарисовал 37 картинок и подарил прелестную рукописную книжку Алисе Лидделл под Рождество в 1864 году. Озаглавил он ее "Приключения Алисы под землей".
В отредактированном и расширенном виде эта книга была опубликована 4 июля 1865 года. Название книги изменилось - теперь это стали "Приключения Алисы в Стране Чудес", а автор взял себе псевдоним Льюис Кэролл. Эти три имени навсегда вошли в историю.

В 1949 году Уолт Дисней (Walt Disney) выбрал фантастические приключения Алисы в качестве темы для фильма. В течение почти двух лет он и группа из 750 художников работали над фильмом, переводя текст Кэролла и иллюстрации Тенниела на язык мультипликации, стараясь сохранить язык и стиль оригинала.

Фильм "Алиса в Стране Чудес" сделан в виде мюзикла. Среди лучших песен - "Я опоздала", "Алиса в Стране Чудес", "Как-то вечером", "Песня не ко дню рождения" и "Очень хороший совет". В таком виде фильм вышел на экраны в 1951 году. Уолту Диснею удалось представить Алису такой, какой она пришлась по душе как давним поклонникам, так и новой аудитории, не знавшей ранее ни самой Алисы, ни ее странных знакомых.

Просмотров: 4089 | Добавил: TehnoiD | Теги: Алиса в стране чудес, история создания | Рейтинг: 3.6/5
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]